Гештальт-метод в психотерапии панического расстройства

Гештальт-метод в психотерапии панического расстройства. Как лечить паническое расстройство гештальт методом?

Что представляет собой паническое расстройство?

Панические атаки часто появляются в жизни молодых и активных людей. Паническое расстройство приносит в жизнь весьма неприятные моменты, которые не всегда бывает легко пережить. Это заболевание психики сопровождается следующими симптомами:

  • напряжённость в теле, проявляющаяся через боль в груди, сильное сердцебиении, покалывание в руках и ногах, одышку, ощущение удушья, жар или озноб и тому подобное;
  • сильная слабость, головокружение и ощущение, что может потеряться сознание;
  • сильное потоотделение;
  • ощущение того, что всё происходящее вокруг — не происходит в реальности;
  • сильный страх потерять рассудок или умереть;
  • боязнь пережить подобный приступ.

Пережив такую сильную и непривычную тревожную ситуацию, человек начинает беспокоиться о своём состоянии, а в итоге получается так, что нервозность и тревога нарастают как снежный ком.

Следует отметить, что лечение панического расстройства - это несложный и не такой уж длительный этап. Главное в этом деле — запастись поддержкой близких и найти хорошего специалиста в области психотерапии. В нашей клинике работают хорошие психотерапевты, которые успешно лечат панические атаки, применяя новейшие методики. Одним из таких методов является гештальт-терапия.

Как избавиться от панических атак с помощью гештальт-метода?

Гештальт-метод был разработан в первой половине ХХ века известным немецким психиатром Фредериком Перлзом и его единомышленниками. Он стал весьма популярным из-за своей действенности и остаётся таким до сих пор. Целью метода является помощь пациенту в понимании себя, своих эмоций и своих желаний, своих страхов и опасений. Главным является составление целостного образа личности человека, концентрация его сознания на том, что происходит здесь и сейчас, а не происходило когда-то или только будет происходить. Также важно достичь полного понимания внешнего мира и найти гармонию в межличностных отношениях.

Часто люди выбирают только медикаментозное лечение, но это не поможет на все сто процентов. Препараты будут только успокаивать вспышки паники, а избавиться от панических атак навсегда поможет исследование первопричины этих атак. Понять это можно только с помощью психотерапии.

Обратитесь в нашу клинику для получения эффективной помощи

Не позволяйте паническим расстройствам завладеть собой. Специалисты нашей клиники помогут Вам найти правильное решение проблемы, искоренить её, обрести психическое здоровье и больше никогда не возвращаться к подобным ситуациям даже мысленно.