Развитие приступов паники

Развитие приступов паники. Развитие панического расстройства

Панические атаки – это внезапное появление сильной тревоги и страха.

Данное болезненное состояние может возникнуть без какой-либо причины и существенно ухудшить самочувствие человека. Паническое расстройство «отравляет» жизнь.

Подвергаясь ему, больной чувствует учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, одышку, онемение отдельных частей тела, тошноту, расстройство желудка, неустойчивость на ногах. Человеку кажется, что он может потерять самоконтроль и даже умереть от невозможности устранить опасность.

Как избавиться от панических атак?

Лечение приступов паники заключается в принятии медикаментозных препаратов и проведении сеансов гипноза и терапии. Но обращаясь к данному способу, следует помнить, что с помощью лекарств невозможно полностью излечить данный недуг. Препараты могут лишь устранить отдельные симптомы паники. Их лучше всего принимать только при тяжелых формах расстройства. Другой метод лечения — психотерапия при панических атаках. Он основывается на проведении сеансов, в ходе которых больной может реалистично взглянуть на свой страх и поменять свое отношение к нему. Это когнитивно-поведенческая терапия.  Она имеет наибольшую популярность в современной медицине.

Избавиться от панических атак навсегда помогут такие рекомендации опытных специалистов:

  • Необходимо узнать больше информации о природе паники и способах борьбы с ней. Это поможет справиться с паническим приступом.
  • Важно осторожно употреблять таблетки для похудения, напитки, содержащие кофеин, отказаться от курения. Компоненты сигарет и кофеин провоцируют всплеск негативных эмоций у восприимчивых людей.
  • Следует научиться управлять своим дыханием, уметь расслабляться и снимать напряжение. Надо освоить специальные дыхательные упражнения, использовать методики психологических тренингов.  

Если человек не позаботится о своем здоровье, не прислушается к рекомендациям врачей, то панический невроз полностью завладеет его нервной системой и окончательно выбьет из жизненной колеи.

Можно привести пример последствий развития панических атак:

  • Возникновение депрессии и психоза;
  • Появление боязни общественных мест с большим скоплением людей (например, поездок в транспорте);
  • Зацикленность на состоянии своего организма