Лечение панических атак у детей

Лечение панических атак у детей. Лечение панических атак в Израиле. Лечение невроза в клинике "Ренессанс"

Панические атаки диагностируют, если у ребенка случаются рецидивирующие (2-4 раза в неделю) приступы паники. Подобные эпизоды возникают спонтанно, длятся от 15 до 30 минут и характеризуются соматическими и психологическими симптомами. Приступы сопровождаются учащенным сердцебиением, усиленным потоотделением, ознобом, ощущением нехватки воздуха, острым чувством страха и тревоги. Лечение панических атак в клинике «Ренессанс» проводят квалифицированные врачи, имеющие опыт работы с детьми.

Панический невроз: лечение и диагностика

Причины возникновения подобных неврозов точно не установлены. Возможно сочетание нескольких факторов:

  • стресс;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение функций вегетативной нервной системы.

Тщательное обследование должно исключить другие заболевания со схожей клинической картиной − обсессивно-компульсивное расстройство, различные фобии, которые могут быть первопричиной приступов. Тогда следует проводить лечение невроза, а сами атаки трактовать как его следствие.

Ребенок по-другому реагирует на психиатрическое лечение, оно может его напугать, привести к возникновению паники. Это только усугубит проблему, поэтому правильная и точная диагностика, специфический подход к маленькому пациенту в деле лечения детских панических расстройств крайне важны.

Как проходит лечение панических атак у детей?

Если поставлен диагноз панический невроз, лечение должно включать в себя поведенческую терапию. В силу возраста, психологическую работу с ребенком не всегда сочетают с приемом медикаментов, которые помогают держать под контролем психические атаки. Лечение, с помощью поведенческой терапии наиболее эффективно при наличии симптомов агорафобии и других невротических навязчивых страхов.

Среди вспомогательных, но не менее важных способов избавления от проблемы − сеансы психотерапии, дыхательная гимнастика и аутотренинги. Комплексный подход позволяет полностью избавиться от данного расстройства и влиться в полноценную социальную жизнь.